TELEFON

+43 1 588 80

E-MAIL

info@ddsg-blue-danube.at

Über uns

Unser Team

Die DDSG Blue Danube Schiffahrt GmbH tritt innerhalb der touristischen Wertschöpfungskette als Personenschifffahrtsunternehmen mit Hauptsitz in Wien auf.

Zudem werden als Reisevermittler Dienstleistungen welche die Donauschifffahrt betreffen angeboten.

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Wolfgang Hanreich

Geschäftsführer & Betriebsleiter

+43 1 588 80 – 500

wolfgang.hanreich@ddsg-blue-danube.at

Wolfgang Fischer

Geschäftsführer

+43 1 588 80 – 500

wolfgang.fischer@ddsg-blue-danube.at

KAPITÄNE

Johannes Kammerer

Flottenkapitän & Prokurist

E-Mail

Support technician

Stefanie Oberlechner

Kapitän & Steuermann, Nautisch technische Assistentin

E-Mail

Support technician

Thomas Graner

Kapitän, Betriebsrat

E-Mail

Felix Auterieth

Kapitän

Leopold Hofbauer

Kapitän
Support technician

Ronald Kuritko

Kapitän

Support technician

József Miták

Kapitän

Support technician

Zoltan Papp

Kapitän

Support technician

Hans Schin

Kapitän

Thomas Wimmer

Kapitän

STEUERMÄNNER

Support technician

Roman Brandstetter

Steuermann
Support technician

Adam Csuklich

Steuermann mit Patent

Support technician

Dorian Draxler

Steuermann

William Kreiter

Kapitän / Steuermann
Support technician

Philip Martinek

Steuermann

Support technician

Florian Pausch

Steuermann mit Patent

David Teser

Steuermann

David Killian

Steuermann

MATROSEN, ZAHLMEISTER UND BOOTSFRAUEN UND -MÄNNER

Maricel Anghelina

Bootsmann

Ivan Bokros

Matrose

Franz Hackl

Bootsmann
Support technician

Bence Jonas

Matrose

Beatrice Wöls

Bootsfrau
Support technician

Valentin Katrycz

Matrose / Zahlmeister

Thomas Krejca

Matrose / Zahlmeister

Adrian Neamtu

Matrose

Andras Pap

Matrose

MASCHINISTEN

Bogdan Crica

Maschinist

Nicusor Maftei

Maschinist
Support technician

Tomislav Marinovic

Maschinist

Ferenc Molnár

Maschinist

DECKSMÄNNER

Support technician

Matthias Coste

Decksmann

Support technician

Filip Lavrik

Decksmann

Support technician

Tamas Redai

Decksmann

Support technician

Andreas Strohofer

Decksmann

SCHIFFSMÄDCHEN UND -JUNGEN

Support technician

Simon Baar

Schiffsjunge
Support technician

Lian Eberhard

Schiffsjunge

Manuel Farkas

Schiffsjunge
Support technician

Felix Friedl

Schiffsjunge

Emmanuil Graf

Schiffsjunge

Support technician

Etienne-Leon Stefan

Schiffsjunge

Isabella Mraz

Schiffsmädchen
Support technician

Tomas Nikolic

Schiffsjunge

Support technician

Mihajlo Pavlovic

Schiffsjunge
Support technician

Eric Puk

Schiffsjunge

Julia Rumpold

Schiffsmädchen
Support technician

Alexander Weiß

Schiffsjunge

ADMINISTRATION

Support technician

Sabrina Rabensteiner

Office Management / Assistentin der Geschäftsführung, Nachhaltigkeitsbeauftragte

+43 1 588 80 – 500

sabrina.rabensteiner@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Helga Größ

Regionalleitung Wachau – Verkauf, Betriebsrat

+43 2732 782 82

helga.groess@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Ursula Bauer-Gabritsch

Head of Marketing

+43 1 588 80 – 445

ursula.bauer@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Marion Tischler

Marketing Manager

+43 1 588 80 – 436

marion.tischler@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Cornelia Schmeidl

Marketing Assistant

+43 1 588 80 – 104

cornelia.schmeidl@ddsg-blue-danube.at

Alexander Dittrich

Controlling

+43 1 588 80 – 600

alexander.dittrich@ddsg-blue-danube.at

Katharina Dittrich

Controlling Assistant

+43 1 588 80

katharina.dittrich@ddsg-blue-danube.at

Claudia Hermann

Human Resources

+43 1 588 80 – 444

claudia.hermann@ddsg-blue-danube.at

Nicolas Hofbauer

Head of Sales

+43 1 588 80 – 447

nicolas.hofbauer@ddsg-blue-danube.at

Melanie Maurer

Sales Manager

+43 1 588 80 – 101

melanie.maurer@ddsg-blue-danube.at

Nicole Strehn

Sales Manager

+43 1 588 80 – 442

nicole.strehn@ddsg-blue-danube.at

Harald Markl

IT & Neue Technologien, Datenschutzkoordinator

+43 1 588 80 – 441

harald.markl@ddsg-blue-danube.at

Christina Schrattenholzer

IT & Sales Manager

+43 1 588 80 – 501

christina.schrattenholzer@ddsg-blue-danube.at

VERKAUF & RESERVIERUNGEN

Josephine Akanjuisi Akumasi

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

josephine.akanjuisi@ddsg-blue-danube.at

Akos Desits

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

akos.desits@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Tünde Kamper-Horvath

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

tuende.kamper-horvath@ddsg-blue-danube.at

Christian Koch

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

christian.koch@ddsg-blue-danube.at

Petar Melezovic

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

petar.melezovic@ddsg-blue-danube.at

Therese Mühlböck

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

 therese.muehlboeck@ddsg-blue-danube.at

Florian Schönhofer-Holler

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

florian.schoenhofer-holler@ddsg-blue-danube.at

Franziska Sikorski

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

franziska.sikorski@ddsg-blue-danube.at

Johanna Thyri

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

johanna.thyri@ddsg-blue-danube.at

Hannah Tischler

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

 hannah.tischler@ddsg-blue-danube.at

Margit Wagner

Verkauf & Reservierungen

+43 2732 782 82

margit.wagner@ddsg-blue-danube.at

Rudolf Wittmann

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

rudolf.wittmann@ddsg-blue-danube.at

Gabriele Zwrtek

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

gabriele.zwrtek@ddsg-blue-danube.at

Erna Geppner

Verkauf & Reservierungen

+43 2732 782 82

erna.geppner@ddsg-blue-danube.at

Nico Hörmann

Verkauf & Reservierungen

+43 2732 782 82

nico.hoermann@ddsg-blue-danube.at

Emanuel Duca

Verkauf & Reservierungen

+43 2732 782 82

emanuel.duca@ddsg-blue-danube.at

Sunthari Sutchaidi

Verkauf & Reservierungen

+43 2732 782 82

sunthari.sutchaidi@ddsg-blue-danube.at

Felix Breimann

Verkauf & Reservierungen

+43 2732 782 82

felix.breimann@ddsg-blue-danube.at