Über uns

Unser Team

Die DDSG Blue Danube Schiffahrt GmbH tritt innerhalb der touristischen Wertschöpfungskette als Personenschifffahrtsunternehmen mit Hauptsitz in Wien auf.

Zudem werden als Reisevermittler Dienstleistungen welche die Donauschifffahrt betreffen angeboten.

ADMINISTRATION

Wolfgang Hanreich

Geschäftsführer & Betriebsleiter

+43 1 588 80 – 400

wolfgang.hanreich@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Barbara Forsthuber

Geschäftsführerin

+43 1 588 80 – 500

barbara.forsthuber@ddsg-blue-danube.at

Johannes Kammerer

Flottenkapitän & Prokurist

+43 1 588 80

johannes.kammerer@ddsg-blue-danube.at

Wolfgang Stummer

Personal

+43 1 588 80 – 445

wolfgang.stummer@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Helga Größ

Regionalleitung Wachau – Verkauf

+43 2732 782 82

helga.groess@ddsg-blue-danube.at

Gunnar Keller

Verkaufsleitung Touristik – Gruppen

+43 664 625 81 98

gunnar.keller@ddsg-blue-danube.at

Harald Markl

IT & Neue Technologien, Datenschutzkoordinator

+43 1 588 80 – 441

harald.markl@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Marion Tischler

Leitung Marketing

+43 1 588 80 – 100

marion.tischler@ddsg-blue-danube.at

Nicole Auswerth

Charter & Events

+43 1 588 80 – 443

nicole.auswerth@ddsg-blue-danube.at

Andjela Zivanovic

Marketing Assistentin

+43 1 588 80

andjela.zivanovic@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Peter Teuschl

Medien & Öffentlichkeitsarbeit

+43 1 588 80

peter.teuschl@ddsg-blue-danube.at

Alexander Dittrich

Controlling

+43 1 588 80 – 600

alexander.dittrich@ddsg-blue-danube.at

Margit Mayer

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

margit.mayer@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Carina Rommer

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

carina.rommer@ddsg-blue-danube.at

Akos Desits

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

akos.desits@ddsg-blue-danube.at

Christina Schrattenholzer

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

christina.schrattenholzer@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Tünde Kamper-Horvath

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

tuende.kamper-horvath@ddsg-blue-danube.at

Anna Mayer-Hollensteiner

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

anna.mayer-hollensteiner@ddsg-blue-danube.at

Melanie Maurer

Verkauf MS Kaiserin Elisabeth, Events

+43 1 588 80

melanie.maurer@ddsg-blue-danube.at

Michael Högn

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

michael.hoegn@ddsg-blue-danube.at

Maximilian Nicolli

Verkauf & Reservierungen

+43 1 588 80

maximilian.nicolli@ddsg-blue-danube.at

NAUTIK & TECHNIK

Johannes Kammerer

Flottenkapitän & Prokurist

johannes.kammerer@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Stefanie Oberlechner

Kapitän & Steuermann, Nautisch technische Assistentin

stefanie.oberlechner@ddsg-blue-danube.at

Mathias Krista

Kapitän, Stv. Flottenkapitän

mathias.krista@ddsg-blue-danube.at

Rene Sowa

Kapitän Twin City Liner, Stv. Flottenkapitän

rene.sowa@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Thomas Graner

Kapitän

thomas.graner@ddsg-blue-danube.at

Leopold Hofbauer

Kapitän

leopold.hofbauer@ddsg-blue-danube.at

Robert Hochenhauser

Kapitän

robert.hochenhauser@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Manfred Aistleitner

Kapitän

manfred.aistleitner@ddsg-blue-danube.at

Bruno Krizan

Kapitän

bruno.krizan@ddsg-blue-danube.at

Egor Kazimirov

Kapitän

egor.kazimirov@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Wolfgang Schleifer

Kapitän

wolfgang.schleifer@ddsg-blue-danube.at

Nicusor Maftei

Maschinist

nicusor.maftei@ddsg-blue-danube.at

Thomas Wimmer

Steuermann

thomas.wimmer@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Sergio Palma Roa

Maschinist

sergio.palma-roa@ddsg-blue-danube.at

Franz Hackl

Bootsmann

franz.hackl@ddsg-blue-danube.at

William Kreiter

Steuermann

william.kreiter@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Roman Brandstetter

Steuermann

roman.brandstetter@ddsg-blue-danube.at

Beatrice Wöls

Matrosin

beatrice.woels@ddsg-blue-danube.at

Christoph Friedl

Steuermann

christoph.friedl@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Lydia Schüffl

Steuerfrau

lydia.schueffl@ddsg-blue-danube.at

Edgar Mattel

Steuermann

edgar.mattel@ddsg-blue-danube.at

Felix Auterieth

Steuermann

felix.auterieth@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Philip Martinek

Schiffsjunge

philip.martinek@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Tomislav Marinovic

Maschinist

tomislav.marinovic@ddsg-blue-danube.at

Raphael Auenheimer

Schiffsjunge

raphael.auenheimer@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Mohamed Abdalla

Schiffsjunge

mohamed.abdalla@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Hamid Ehsani

Schiffsjunge

hamid.ehsani@ddsg-blue-danube.at

Clemens Schiessl

Schiffsjunge

clemens.schiessl@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Andreas Klimek

Matrose

andres.klimek@ddsg-blue-danube.at

Support technician

David Teser

Schiffsjunge

david.teser@ddsg-blue-danube.at

Alexander Csarman

Schiffsjunge

alexander.csarman@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Filip Lavrik

Schiffsjunge

filip.lavrik@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Matthias Coste

Schiffsjunge

matthias.coste@ddsg-blue-danube.at

Thomas Krejca

Schiffsjunge

thomas.krejca@ddsg-blue-danube.at

Support technician

Nicolas Kowatschik

Schiffsjunge

nicolas.kowatschik@ddsg-blue-danube.at

Florian Riss

Matrose

florian.riss@ddsg-blue-danube.at

AUSFLÜGE BRATISLAVA & DÜRNSTEIN

Wien - Bratislava

MS Kaiserin Elisabeth

Support technician

Wien - Dürnstein

MS Kaiserin Elisabeth

TWIN CITY LINER

Wien - Bratislava

Twin City Liner

KONTAKT

et|icon_phone|

Buchungshotline

Anfragen richten Sie bitte an
+43 1 904 88 80
et|icon_mail_alt|

MIETEN SIE IHR SCHIFF

Firmenevents

Business Events am Wasser

Support technician

Private Feiern

Geburtstag, Parties uvm.

Weihnachtsfeiern

XMas einmal anders

Hochzeit am Schiff

In den Hafen der Ehe

SCHIFFSCHARTER

KONTAKT

Verkaufsleitung Charter & Events
Nicole Auswerth
Tel.: +43 1 588 80 – 442
E-Mail: nicole.auswerth@ddsg-blue-danube.at